Помогите пожалуйста, Масса 70%-ной уксусной кислоты, необходимая для приготовления 150 г столового уксуса с массовой долей 3,5 %, равна...
- 07.06.2018 09:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса уксусной кислоты в требуемом растворе:
m(CH3COOH) = m(p-pa)*W(CH3COOH) = 150*0,035 = 5,25 г.
Теперь найдем, в каком количестве 70% расвора уксусной кислоты содержится 5,25 г кислоты:
m(p-pa) = m(CH3COOH)/W(CH3COOH) = 5,25/0,7 = 7,5 г.
Ответ: для приготовления 150 г 3,5% раствора столового уксуса требуется 7,5 г 70% кислоты.
- 07.06.2018 23:20