6. Какая масса 10%-ного раствора азотной кислоты потребуется для полной нейтрализации 350 г 3,7%-го раствора гидроксида кальция? ответ 220.5!!! какое решение???
- 24.03.2018 12:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HNO₃+Ca(OH)₂=2H₂O+Ca(NO₃)₂
m(в-ва Ca(OH)₂)=350г*0,037=12,95г
n(Ca(OH)₂)=12,95г / 74г/моль = 0,175 моль
2n(HNO₃)=1n(Ca(OH)₂)=0,175*2=0,35 моль
m(в-ва HNO₃)=0,35моль * 63г/моль = 22,05г
m(р-ра HNO₃)=22,05г / 0,1 = 220,5г
Ответ:220,5г
- 25.03.2018 19:32