ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ХИМИЕЙ!!! ДАЮ 40 БАЛЛОВ!!!
Задание: Методом электронного баланса подберите коэффициенты в реакциях:
1) K+ H2SO4;
2) Al + HNO3.
- 20.12.2017 19:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
В КВАДРАТНЫХ СКОБКАХ ЗАРЯДЫ ЧАСТИЦ(формальных) , K+H2SO4(конц.)=K2SO4+H2S↑+H2O ; K[0]-1e=K[+1] | 8 | процесс окисления, K-восстановитель; S[+6]+8e=S[-2] | 1 | процесс восстановлния, S[+6]( H2SO4) - окислитель ; 8K+5H2SO4(конц.)=4K2SO4+H2S↑+4H2O ; 2-ое уравнение: Al+HNO3(разб.)=Al(NO3)3+NH4NO3+H2O ; Al[0]-3e=Al[+3] | 8 | процесс окисления, Al-восстановитель ; N[+5]+8e=N[-3] | 3 | процесс восстановления, N[+5] (HNO3) -окислитель. 8Al+30HNO3(разб.)=8Al(NO3)3+3NH4NO3+9H2O.
- 21.12.2017 22:43