Смесь общей массой 50,8 г пропаналя и другого насыщенного альдегида (его массовая доля в смеси 2,95%) полностью восстановили водородом и получили 52,6 г смеси спиртов. Какова формула примесного альдегида?
- 26.07.2017 06:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) В смеси х моль пропаналя СЗН60 массой 58*х г и у моль примесного альдегида СnH2nO массой M*y г; с учётом м.д. CnH2nO, M*y = 50.8*0.0295=1.4986 г, 58* х+1.4986=50.8, откуда х = 0.85 моль (1);
2) из 0.85 моль пропаналя СЗН60 пол-ся 0.85 моль пропанола -1 СЗН60 массой 60* 0.85=51 г, из у моль примесного альдегида СnH2nO- у моль спирта СnH2nO + 1ОН массой (М+2) *у г- 51+( М+2)*у=52,6 (2);
3) с учетом данных 1) и 2), находим, что М =30 г/моль, слейдно примесный альдегид- метаналь( формальдегид) НСНО: 12n+2n+16=30,n=1.
- 27.07.2017 06:47