Вопрос по химии:
Найти массу меди, которую можно получить из технического оксида меди 2, содержащего 20% пимесей, массой 200г, при восстановлении с использованием водорода
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 02.08.2018 00:24
- Химия
- remove_red_eye 20698
- thumb_up 6
Ответы и объяснения 1
CuO + H2 = Cu + H2O
m(примеси)=200 * 0,2 = 40г
m(CuO) = 200-40= 160 г
Кол. вещ-ва СuO = 160r:80r/моль = 2 моль
Значит кол. вещ-ва Cu тоже 3 моль по уравненмю
m(Cu)=2моль*64г/моль = 128г
Ответ: масса Меди = 128г
- 02.08.2018 19:09
- thumb_up 8
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.