1. рассчитайте количество (моль) и массу соли образовавшейся привзаимодействии 84 грамм оксида кальция с азотноф кислотой.
ПОМОГИТЕПОМОГИТЕПОМОГИТЕ***
- 10.05.2018 04:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Составим уравнение: Саo+2hno3=Ca(NO)2+H2O
2.Найдем количество вещества(n) Сао, по формуле n=m/M (отношение массы оксида кальция к его молярной массе), получаем 84г/ 56г/моль=1,5 моль
3. Так как количество вещества Cao равно количеству вещества Ca(NO3)2, то находим массу этой соли, а именно, 1,5 моль*164г/моль=246 г
Ответ: 246 г
- 11.05.2018 01:19