Сколько сульфата железа (3) потребуется для получения гидроксида железа (3) массой 214 грамм
- 02.09.2018 20:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Fe(OH)₃ + 3H₂SO₄ = Fe₂(SO₄)₃ + 6H₂O
М(Fe(OH)₃)=107 г/моль
m(Fe(OH)₃)=214 г
М(Fe₂(SO₄)₃)=400 г/моль
m(Fe₂(SO₄)₃)=?
Расчет по уравнению реакции:
2×107 г Fe(OH)₃ дают 400 г Fe₂(SO₄)₃
214 г Fe(OH)₃ дают х г Fe₂(SO₄)₃
х=400 г Fe₂(SO₄)₃.
- 03.09.2018 11:10
2Fe(OH)3 => Fe2O3 + 3H2O
2*107 г/моль 160 г/моль
x / (2*107) = 0,95/160
x=0,95*2*107/160
x=1,2706 (г).
- 04.09.2018 05:03