Раствор нитрата алюминия массой 350 г и 25% вступает в реакцию с раствором гидроксида кальция массой 410г и 35% массу осадка
- 08.03.2018 11:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al(NO3)3+3KOH=Al(OH)3+3KNO3
m(Al(NO3)3)=350г*0,25=87,5г
n(Al(NO3)3)=87,5/213=0,4 моль
m(KOH)=410*0,35=143,5г
n(KOH)=143,5/56=2,6
KOH-в избытке, расчет по (Al(NO3)3)
m(Al(OH)3)=0,4*78=31,2г
ответ: 31,2
- 09.03.2018 16:37