Вопрос по химии:
Помогите с химией, сдалась на задаче.
Вычислите массу серебра, полученную при взаимодействии 54 г глюкозы с аммиачным раствором оксида серебра, если массовая доля выхода серебра 75%
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 17.12.2017 02:24
- Химия
- remove_red_eye 14850
- thumb_up 15
Ответы и объяснения 1
C6H12O6 + Ag2O = C6H12O7 + 2Ag
n(C6H12O6 )= m/M=54/180=0.3 моль
M(C6H12O6 )= 12*6+1*12+16*6=180
Cоставляем пропорцию(C6H12O6 к Ag):
0,3 моль - х моль
1 моль - 2 моль
n(Ag)=x=0.6 моль
m(Ag)=n*M=0.6*216=129.6 г
M(Ag)= 2*108=216
W(Ag)=m(вещества)/m(раствора)
m(вещества)=W*m(раствора)=0,75*129,6=97,2 г
Ответ: m(Ag)=97.2 г
Вроде так)
- 18.12.2017 06:26
- thumb_up 37
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.