Помогите с химией, сдалась на задаче.
Вычислите массу серебра, полученную при взаимодействии 54 г глюкозы с аммиачным раствором оксида серебра, если массовая доля выхода серебра 75%
- 17.12.2017 02:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H12O6 + Ag2O = C6H12O7 + 2Ag
n(C6H12O6 )= m/M=54/180=0.3 моль
M(C6H12O6 )= 12*6+1*12+16*6=180
Cоставляем пропорцию(C6H12O6 к Ag):
0,3 моль - х моль
1 моль - 2 моль
n(Ag)=x=0.6 моль
m(Ag)=n*M=0.6*216=129.6 г
M(Ag)= 2*108=216
W(Ag)=m(вещества)/m(раствора)
m(вещества)=W*m(раствора)=0,75*129,6=97,2 г
Ответ: m(Ag)=97.2 г
Вроде так)
- 18.12.2017 06:26