Какой объём (н.у.) оксида углерода (5) образуется при разложению карбоната кальция массой 10,6 г ? Рассчитайте сколько граммов соли выпадает в осадок , если этот газ пропустить через раствор гидроксида кальция
- 25.07.2018 04:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO₃→CaO+CO₂↑
n(CaCO₃)=10,6г/100г/моль=0,106моль
1n(CaCO₃)=1n(CO₂)=0,106моль
V(CO₂)=0,106моль*22,4л/моль=2,3744л
m(CaCO₃)=0,106*100=10,6г
Ответ:V(CO₂)=2,3744л;m(CaCO₃)=10,6г.
- 26.07.2018 11:38