33.6 г серы, содержащей 5 процентов примесей сожгли. Вычислите объём получившегося оксида серы(4)
- 26.11.2017 05:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
S + O₂ = SO₂↑
1) Определим массу чистой серы, вступившей в реакцию
100 - 5 = 95 %
m(S) = 33,6 * 95 : 100 = 31,92 г
2) Определим количество вещества серы. вступившей в реакцию
M(S) = 32 г/моль
n(S) = 31,92 : 32 = 0,9975 моль
3) Определим объём выделившегося SO₂
по уравнению реакции из 1 моль S получается 1 моль SO₂, следовательно
n(SO₂) = n(S) = 0,9975 моль
V(SO₂) = 0,9975 * 22,4 = 22,344 л
- 27.11.2017 08:41