При взаимодействии 18.5 г предельного одноатомного спирта с металлическим натрием выделилось 2.8л(н.у.) газа. Определите молекулярную формулу спирта.
- 21.06.2018 15:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CₓH₂ₓ₊₁OH + 2Na = 2CₓH₂ₓ₊₁ONa + H₂ (газ)
n(H₂)= 2,8л/22,4 = 0,125 моль => n(CₓH₂ₓ₊₁OH) = 2n(H₂) = 0,25 моль
M(CₓH₂ₓ₊₁OH) = 18,5г/0,25 = 74 г/моль
14х+18 = 74
14х = 56
х = 4 => С₄Н₉ОН - бутанол
- 22.06.2018 19:05