Помогите пожалуйста , составить уравнение окислительного восстановительных реакций
1) H2O+C=CO+H2
2) CuO+CO=Cu+CO2
3) P+Ca=Ca3P2
- 02.08.2018 10:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)H2O+C=CO+H2
Восстановление:H в степени (+) + 1e− = H || 2
Окисление:C − 2e− = C в степени (2+) || 1
_______________________________
2H+ + C = 2H + C²
2)CuO+CO=Cu+CO2
Восстановление:Cu2+ + 2e− = Cu || 2|| 2|| 1
Окисление: C²+ − 2e− = C4+ || 2|| || 1
_______________________________________
Cu2+ + C2+ = Cu + C4+
3) P+Ca=Ca3P2
Восстановление:P + 3e− = P в степени (3−) || 2
Окисление: Ca − 2e− = Ca в степени(2+) || 3
________________________________________
2P + 3Ca = 2P в степени (3−) + 3Ca в степени (2+)
- 04.08.2018 00:02