Налейте в две пробирки по 1мл раствора соляной кислоты . Поместите в первую пробирку железную скрепку ,во вторую - кусочек цинка. Сравните скорость реакции в первой и второй пробирках Уравнение окислительно восстановительных реакций 1 2
- 04.12.2017 23:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Хм...не очень люблю, когда про тепло так говорят, да еще и серную с соляной кислотой путают.
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
Fe(0) - 2e = Fe(+2) - окисление - восстановитель
2H(+) + 2e = H2 - восстановление - окислитель
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Zn(0) - 2e = Zn(+2) - окисление - восстановитель
2H(+) + 2e = H2 - восстановление - окислитель
Реакция будет идти быстрее в пробирке с цинком, так как цинк будет левее, чем железо относительно водорода в ряду активности металлов, т.е. он будет активней.
- 05.12.2017 23:15