В воду объемом 150 мл опустили натрий массой 11,5 г. Какова массовая доля гидроксида натрия в получившемся растворе? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА))))))))))))
- 20.07.2018 08:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(H2O) = 150 мл
m(Na) = 11.5 г
Найти:
ω(NaOH) - ?
Решение.
m(H2O) = V(H2O)×ρ(H2O)
m(H2O) = 150 мл×1,0 г/мл = 150 г
M(Na) = 23 г/моль
M(NaOH) = 40 г/моль
М(Н2О) = 18 г/моль
М(Н2) = 2 г/моль
∨(Na) = m(Na)/M(Na)
∨(Na) = 11,5 г/23 г/моль = 0,5 моль
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
Из уравнения реакции следует, что
∨(Na) =∨(H2O) = ∨(NaOH) = 0,5 моль
m'(H2O) = ∨(H2O)×M(H2O)
m'(H2O) = 0,5 моль×18 г/моль = 9 г
m(NaOH) = ∨(NaOH)×M(NaOH)
m(NaOH) = 0,5 моль×40 г/моль = 20 г
из уравнения реакции следует, что
∨(Н2) = ¹/₂∨(Na)
∨(H2) = 0,5 моль/2 = 0,25 моль
m(H2) = ∨(H2)×M(H2)
m(H2) = 0,25 моль×2 г/моль = 0,5 г
m(p-pa NaOH) = m(Na) + m(H2O) - m(H2)
m(p-pa NaOH) = 11,5 г + 150 г - 0,5 г = 161 г
2-й способ:
m(p-pa NaOH) = m(NaOH) + m(H2O) - m'(H2O)
m(p-pa NaOH) = 20 г + 150 г - 9 г = 161 г
ω(NaOH) = m(NaOH)/m(p-pa NaOH)
ω(NaOH) = 20 г/161 г = 0,1242 или 12,42%
Ответ: 12,42%
- 21.07.2018 00:48