при сплавлении 28,8г натриевой соли предельной одноосновной кислоты с избытком гидроксида натрия, выделилось 4, 63 л газа (н.у.), что составляет 79% от теоритического выхода
Определить какой выделился газ
Храни Бог того кто РЕШИТ ЭТО! ПОЖАЛУЙСТА
- 17.07.2018 19:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Уравнение получается следующее:
CnH2n+1COONa + NaOH = CnH2n+2 + Na2CO3
2. Находим химическое кол-во соли:
n (CnH2n+1COONa) = m/Mr = моль
3. Находим химическое кол-во газа, выделившегося в ходе реакции:
n газа (CnH2n+2) = V/Vm = 0.207 моль.
4. Далее состовляем пропорцию:
0.207 — 79%
x — 100%
=> x = 0.262 моль
5. Приравниваем пункт 3. и 4. (т.к. по уравнению хим. кол-во каждого вещ-ва равно)
= 0.262
28.8 = 17.8 + 3.67n
3.67n = 11
n = 3 => газ — ПРОПАН
P.S. Возможны ошибки:)
- 17.07.2018 23:26