Какие продукты образуются при сливании 20% раствора гидроксида натрия массой 20 г и раствора содержащего 0,8 моль хлорида алюминия. Найдите массу осадка.
Подробное решение, с уравнением и т.д.
- 13.11.2017 21:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
3NaOH+AlCl3=Al(OH)3+3NaCl
m(NaOH)=20*20/100=4г
n(NaOH)=4/40=0.1моль
AlCl3-в избытке
Решаем по щелочи :
4г -хг(Al(OH)3)
40г-78г(Al(OH)3)
Отсюда :
х=4*78/40=7.8г
- 14.11.2017 11:27