Определите объём водорода,который выделился при взаимодействии раствора соляной кислоты массой 200г и массовой долей хлороводорода в ней 10% с цинком.
- 19.05.2018 21:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HCl + Zn = ZnCl2 + H2
m(вещества HCl) = m*w= 200*0.1= 20 г
M(HCl) = 1+35.5 = 36.5 г/моль
n(HCl) = m/M = 20/36.5 = 0.548 моль
n(H2) = n(HCl)/2 = 0,274 моль
V(H2) = n*Vm = 0.274*22.4 = 6.14 дм3
- 20.05.2018 08:45