Сколько литров углекислого газа выделится при брожении 90 грамм глюкозы с массовой долей примеси 20%?
- 26.09.2018 16:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m'(C6H12O6) = 90 г
ω(С6Н12О6) =80% = 0,8 (100%-20% примесей)
V(CO2) - ?
m(C6H12O6) = 90 г×0,8 = 72 г
М(С6Н12О6) = 180 г/моль
∨(С6Н12О6) = 72 г/180 г/моль = 0,4 моль
Vм=22,4 л/моль
0,4 моль х л
С6Н12О6 = 2С2Н5ОН + 2СО2
1 моль 2 моль
44,8 л
х = V(CO2) = 0,4 моль×44,8 л/1 моль = 17,92 л
Ответ: 17,92 л
- 27.09.2018 00:12