Помогите, умоляю вас! Очень срочно! Решите, пожалуйста!
Чему равна масса кислорода, которую можно получить из 100 г 1,7 %-ного
раствора пероксида водорода?
- 02.10.2017 15:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(р-ра Н2О2)=100г
w(H2O2)=1.7%=0.017
Найти:
m(O2)-?
Решение:
2H2O2=2H2O+O2
m(H2O2)=100*0.017=1.7г
M(H2O2)=34г/моль
n(H2O2)=m/M=1.7/34=0.05моль
n(O2)=0.05/2 : x/1 = 0.025моль
M(O2)=32г/моль
m(O2)=n*M=0.025*32=0.8г
Ответ:0.8г.
- 03.10.2017 21:01