Сколько бромпропана (в г) подверглось гидролизу, если образовалось 5,4 г пропанола, что составляет 90% теоретически возможного?
- 25.09.2017 07:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Рассчитаем массу теоретического выхода спирта по пропорции
5.4г-90%
хг- 100%
х=5.4·100%/90%=6г
хг 6г
C3H7Br+NaOH=C3H7OH+NaBr
123г 60г
х=123·6/60=12.3г
- 26.09.2017 14:18