Запишите молекулярные и ионные уравнений реакций между:
а)Нитратом бария и серной кислотой.
б)Нитратом меди(2)и гидроксидом натрия
в)Нитратом серебра и хлоридом натрия
г)Сульфатом меди (2) и железными стружками
- 27.07.2018 02:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3
Ba(+2) + 2NO3(-) + 2H(+) + SO4(-2) = BaSO4 + 2H(+) + 2NO3(-)
Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4
2) Cu(NO3)2 +2 NaOH = Cu(OH)2 + 2NaNO3
Cu(+2) + 2NO3(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + 2NO3(-)
Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2
3) AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3
Ag(+) + NO3(-) + Na(+) + Cl(-) = AgCl + Na(+) + NO3(-)
Ag(+) + Cl(-) = AgCl
4) CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
Cu(+2) + SO4(-2) + Fe(0) = Fe(+2) + SO4(-2) + Cu(0)
Cu(+2) + Fe(0) = Fe(+2) + Cu(0)
- 28.07.2018 16:24