Определите массу соли, которую можно получить при взаимодействии 0,2 моль оксида натрия с соляной кислотой.
- 25.01.2018 04:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,2 моль Х г
Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O
n = 1 моль n = 2 моль
Mr = 58,5 г/моль
m = 117 г
0,2 моль Na2O - Х г NaCl
1 моль Na2O - 117 г NaCl
m(NaCl) = 0,2 * 117 / 1 = 23,4 г
- 26.01.2018 19:01