1)Рассчитайте массу осадка ,который выпадет при сливании 400 г 8,35% раствора йодида калия с избытком раствора нитрата свинца(2)
Ответ:46,4г
2)Рассчитайте массу осадка при взаимодействии избытка K2CO3 с 174 г 15% раствора нитрата бария
Ответ:19,7 г
Помогите ,пожалуйста, с решением.Есть ответы и нужно только грамотное решение, пожалуйста
(Задачи 9 класса)
- 13.08.2017 09:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(KI)=400·0.0835=33.4g
33.4g x g
2KI+Pb(NO3)2=2KNO3+PbI2↓
332 g 461 g
x=33.4·461/332=46.4 g
2. m(K2CO3)=174·0.15=26.1g
26.1g x g
K2CO3+Ba(NO3)2=BaCO3↓+2KNO3
138g 197g
x=26.1·197/138=37.25g
- 14.08.2017 12:26