С1(3 балла). Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции:
KMnO4 + NH3 → MnO2 + N2 + KOH + H2O
Определите окислитель и восстановитель.
С2(4 балла). Вычислите рН раствора, в котором концентрация ионов ОН– (в моль/л) равна 4•10–2.
С3 (5 баллов). Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:
Cr→ CrCl3→ Cr(OH)3→ Cr2O3
Для перехода 3(последняя стрелочка) составьте полное и сокращенное ионное уравнение.
- 04.12.2017 07:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
C1
Mn(+7) +5e = Mn(+2) /окислитель
N(-3) -3e = N2(0) / восстановитель
3KMnO4+3NH3=3MnO2+1.5N2+3KOH+3H2O (*2)
6KMnO4+6NH3+6mnO2+3N2+6KOH+6H2O
- 05.12.2017 04:46