Из раствора массой 500 г и массовой долей железа (2) сульфата 40% при охлаждении выпало в осадок 100 г его кристаллогидрата FeSO4 * 7H2O. Определите массовую долю вещества в растворе, который остался.
- 16.12.2017 12:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдем массу железа в р-ре до охлаждения
m(Fe) = 500г*0,4 = 200г
найдем химическое кол-во выпавшего кристаллогидрата
n(FeSO4 * 7H2O) = 100г/278г/моль = 0,36моль
n(FeSO4) = n(FeSO4 * 7H2O) =0,36 моль
m(FeSO4) = 0,36моль*152г/моль = 54,72г
в р-ре осталось m(FeSO4) = 200 - 54,72 = 145,28г
масса р-ра после охлаждения m(р-ра) = 500-100 = 400г
w(FeSO4) = 145,28/400 = 0,3632(36,32%)
- 17.12.2017 08:38