Составьте уравнения реакций,при помощи которых можно осуществить следующие превращения
Ca=>CaO=>Ca(OH)2=>CaCl2
S=>SO2=>H2SO3=>Na2SO3
- 16.12.2017 12:08
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) 2Ca+O2=2CaO
CaO + H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2 + 2HCl=CaCl2+2H2O
2)S+O2=SO2
SO2 + H2O=H2SO3
H2SO3 + 2NaOH=2H2O+Na2SO3
- 17.12.2017 21:03
2Ca+O2 => 2CaO (под воздействием нагревания)
CaO+H2O => Ca(OH)2 (в осадок)
Ca(OH)2+ 2HCl => 2CaCl2
S+O2 => SO2 (под воздействием нагревания)
H2O+SO2=>H2SO3
2NaOH + H2SO3 => Na2SO3 + 2H2O
- 18.12.2017 12:10