Экспериментальное значение степени диссоциации CaCl2 и AlCl3 приблизительно одинаково. Концентрация каждого раствора составляет 0,1 моль/л. Какой из этих растворов будет замерзать при более низкой и кипеть при более высокой температуре и почему?
- 25.09.2017 12:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
I=1+a(к-1) К это число ионов на которое распадается ваша соль. Далее подставляем во 2 закон Рауля. CaCl2=Ca2+ и на 2Cl- А AlCl3=Al3+ и на 3 Cl-. Следовательно, CaCl2 распадается на 3 иона, а AlCl3 на 4. Подставляешь в верхнее у-е. Соответ. температура замерзания ниже будет у AlCl3. Из за изотон. коэффицента
- 26.09.2017 12:34