запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Fe->FeCl2->FeCl3->Fe(OH)3->Fe2(So4)3->Fe(NO3)3
- 09.11.2017 11:52
- Химия
Ответы и объяснения 2
Fe+2HCl=FeCl2+H2
2FeCl2+Cl2=2FeCl3
FeCl3+3KOH=Fe(OH)3+3KCl
2Fe(OH)3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+6H2O
Fe2(SO4)3+3Ba(NO3)2=3BaSO4+2Fe(NO3)3
;- 09.11.2017 15:03
1)Fe + 2HCl(разб.) = FeCl2 + H2↑
2)2FeCl2(разб.) + Cl2 = 2FeCl3
3)FeCl3 + 3NaOH → Fe(OH)3↓ + 3NaCl
4)3H2SO4 + 2Fe(OH)3 = Fe2(SO4)3 + 6H2O
5)Fe2(SO4)3 + 3Ba(NO3)2 = 2Fe(NO3)3 + 3BaSO4↓
буду рада))если помогло)
;- 09.11.2017 15:16