Сколько граммов бромоводорода потребуется для получения 18.8г бромэтена из ацетилена.21г бромэтана из этилена?
- 24.10.2017 05:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 18.8г бромэтена из ацетилена
НС≡СН+НBr⇒СН₂=СНBr
n(СН₂=СНBr)=18.8/107=0,18моль
m(НBr)=0,18*81=14,58 г.≈15 г
2)21г бромэтана из этилена
Н₂С=СН₂+НBr=Н₃С-СН₂Br
n(Н₃С-СН₂Br)=21/109=0,19моль
m(НBr)=0,19*81=15,39≈15,4г
- 25.10.2017 08:01