Рассчитаете где больше молекул: в оксиде серы массой 5 грамм или в оксиде углевода массой 3 грамм
- 07.07.2018 12:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 моль любого вещества содержит 6,02*10^23 число частиц.
следовательно, где больше количесвто (моль), тем больше количество частиц
количество = масса / молярную массу
v=m/M
так как не указала валентность оксидов, то расчет делаю на четырехвалентные оксиды
v(SO2)=5/64 =0.078
v(CO2)= 3/44 =0.068
так как количество оксида серы больше, то и молекул больше
- 08.07.2018 22:22