При взаимодействии 12 г магния с избытком соляной кислоты выделилось 10 л водорода (н.у.). Вычислите объемную долю выхода продукта реакции
- 07.07.2018 12:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
n(H2)=n(Mg)=12/24=0.5 моль
Vтеор.=0,5 * 22,4 = 11,2 литров
Vпракт.= 10литров
w=(10/11.2) * 100% = 89%
- 08.07.2018 16:54