Сколько граммов гидроксида кальция и хлорида аммония потребуется для получения 1,12 л аммиака (н. у.)?
- 17.06.2017 10:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(NH3) = 1.12 l
--------------------
m(NH4Cl) - ?
m(Ca(Oh)2 - ?
--------------------
M(NH4Cl) = 53.5 g/mol
M(Ca(OH)2 = 74 g/mol
2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2H2O + 2NH3
n(NH3) = V(NH3) / V(a) = 1.12 / 22.4 = 0.05 mol
n(NH4Cl) / 2 = nCa(OH)2 = n(NH3)/2
n(NH4Cl) = 2 * Ca(OH)2 = n(NH3) = 0.05 mol
n(NH4Cl) = 0.05 mol
n(Ca(OH)2) = 0.025 mol
m(NH4Cl) = M(NH4Cl) * n(NH4Cl) = 53.5 * 0.05 = 2.675 g
m(Ca(OH)2 = M(Ca(OH)2 * n(Ca(OH)2 = 74 * 0.025 = 1.85 g
Ответ: 2.675 г хлорида аммония и 1.85 г гидроксида кальция.
- 18.06.2017 21:30