Вычислите объём и количество вещества углекислого газа (н. у.). который образуется при взаимодействии с избытком раствора азотной кислоты 250г
известняка ( карбоната кальция), содержащего 20% примесей.
- 08.06.2018 12:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
Первым делом надо найти массу чистого карбоната кальция, делается просто:
m(чист. CaCO3) = 250 * 0.8 = 200 грамм, почему 0.8 ? Потому что 20% по массе это другие вещества, а 80% это то, что нам надо.
Вторым делом надо найти кол-во вещества карбоната кальция:
n(CaCO3) = m(чист. CaCO3)/M(CaCO3) = 200/100 = 2 моль.
Ну и третьим делом можно найти кол-во углекислого газа, а потом из него объем:
По уравнению на 1 моль известняка образуется 1 моль газа, значит из 2 моль известняка образуется 2 моля газа, ну и остался объем:
V(CO2) = n(CO2) * 22.4 = 44.8 л
Ответ: Из 200 грамм известняка образуется 2 моль и 44.8 л газа
- 09.06.2018 22:02