1.Определите массовые доли каждого из элементов следующего соединения: HF, AlCl3
2.Определите массу кислорода которая потребуется для взаимодействия с литием массой 5,5 грамм
3.Расставьте коэффициэнты в следующих уравнениях реакций:
Сa + Cl2 =CaCl2
Al(OH)3 = Al2O3 + H2O
Na2O + HCl = NaCl + H2O
Li + H2O = LiOH + H2
Zn(OH)2 = ZnO + H2O
CaO + Hcl = CaCl2 + H2O
Na + H2O = NaOH + H2
- 16.07.2017 01:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Массовую долю элемента в веществе, рассчитаем по формуле:
ω(Э)=n*Ar(Э)/Mr(в-ва);
где ω(Э) - массовая доля элемента Э в веществе;
n - число атомов элемента Э в веществе;
Ar(Э) - относительная атомная масса элемента Э;
Mr(в-ва) - относительная молекулярная масса вещества.
ω(H)=1*Ar(H)/Mr(HF)=1/20=0,05(5%)
ω(F)=1*Ar(F)/Mr(HF)=19/20=0,95(95%)
ω(Al)=1*Ar(Al)/Mr(AlCl3)=27/27+35,5*3=0,21(21%)
ω(Cl)=3*Ar(Cl)/Mr(AlCl3)=35,5*3/27+35,5*3=0,80(80%)
- 17.07.2017 08:50