Помогите плиз дам 10 балов
в реакцию с хлором вступило 20гр водорода, найти объем водорода и массу образовавшегося вещества
- 24.11.2017 07:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cl2. + H2. -> 2HCl
n=1 моль n=2 моль
М=2 г/моль М=36 г/моль
m=2 г m=72 г
20 г Н2. - Х г. HCl
2 г Н2. - 72 г HCl
m(HCl) = 20 * 72 / 2 = 720 г
n(H2) = m / M = 20 / 2 =10 моль
V(H2)=Vm * n = 22,4 * 10 = 224 л
- 25.11.2017 07:31