РЕБЯТААА!!!! СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ. ДАМ 19 БАЛЛОВ ЗА ЛУЧШИЙ
Какую массу этаналя можно получить из ацетилена массой 13 г?Какую массу тринитроглицерина можно получить из глицерина массой 42 г?
- 19.09.2018 01:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
СН-_-СН+Н2О=(HgSO4,H2SO4,t)=CH3COH
nC2H2=13/26=0,5
nCH3COH=nC2H2=0,5
mCH3COH=0,5*Mr=0,5*44=22
2)-
CH2(OH)-CH(OH)-CH2(OH)+3HNO3=СН2ОNO2-CHONO2-CH2NO2+3H2O
nC3H5(OH)3=42/92=0,456
nC3H5O(NO2)3=nC3H5(OH)3=0,456
mC3H5O(NO2)3=0,456*Mr=0,456*195=88,92г
- 20.09.2018 14:09