РЕБЯТА ПЛИСС НАПИШИТЕ МНЕ ОЧЕНЬ НАДО УМОЛЯЮ
1.Составьте электронную и графическую формулу атома элемента с порядковым номером 12. Какова его валентность?
2.Как записываются формулы оксида и гидроксида этого элемента? Напишите уравнения реакций по химическим свойствам его гидроксида.
3.У какого из элементов - калия (19 К) или рубидия (37 Rb) более сильные металлические свойства? Почему?
- 12.07.2017 02:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Валентность - 2. Mg 1S2 2S2 2p6 3S2
2. MgO - оксид. Mg(OH)2 - гидроксид.
Mg(OH)2 + 2 HCl = MgCl2 + 2 H2O
Mg (OH)2 + K2SO4 = MgSO4 + 2 K(OH)
Mg(OH)2 + CO2 = MgCO3 + H2O
3. у рубидия более сильные металлические свойства, потому что радиус атома в группах увеличивается и рубидий легче отдает электроны, чем калий.
- 13.07.2017 15:12