Помогите, пожалуйста.
Вычислите и укажите объем углекислого газа , который можно получить при прожарки 160г известняка , массовая доля кальцита в котором составляет 92%.
На укр:
Обчисліть і вкажіть об'єм вуглекислого газу, який можна одержати під час прожарювання 160г вапняку, масова частка кальциту в якому становить 92%.
- 09.05.2017 19:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO₃ =t= CaO + CO₂↑
1)n(CaCO₃(чистый))=(160*0.92)/(40+12+48)=147.2/100=1.472 моль
2) Т.к. CaCO₃ : CO₂ как 1:1 моль,то n(CO₂) = 1.472 моль
3) V(CO₂)= 1.472*22.4= 32.9728 л
- 01.01.1970 00:00