В раствор массой 100 г, содержащий 10% поваренной соли, добавили 20 г этой же соли. Вычислите массовую долю. поваренной соли в полученном растворе.
- 26.09.2017 10:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для начала найдем массу растворимого вещества, которая была:
1)mр.в.1=Wр.в.1*mр-ра1/100%=10%*100г/100%=10г
Теперь найдем:
2)mр.в.2=10г+20г=30г
Если увеличилась масса растворимого вещества, значит и увеличилась масса раствора:
3)mр-ра2=100г+20г=120г
Можем найти Wр.в2:
4)Wр.в.2=mр.в2./mр-ра2 * 100%=30г/120г*100%=25%
- 27.09.2017 08:04