Найдите массу этилена, который можно получить из раствора этанола (С2Н5ОН) объемом 200 см3 (w(C2H5OH)=95%. P(ро) (раствора)=0,8г/см3, если в этена превращается только 62% этанола.
- 25.09.2018 08:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
С2H5OH = C2H4 + H2O
m(C2H5OH) = 200 cм3*0,8 г/см3 = 160 г
m(C2H5OH)вступ в р-цию = 160*0,62 = 99,2 г
n(C2H5OH) = m/M = 99.2/45 = 2.16 моль
n(C2H4) = 2.16*1/1 = 2.16 моль
m(C2H4) = n*M = 2.16*28 = 60.48 г
- 26.09.2018 04:08