К раствору азотной кислоты, масса HNO3 в котором равна 40,32 г, добавили избыток гидрокарбоната калия. Если выход газообразного (н.у.) продукта реакции составляет 77% то его объём (дм3, н.у.) равен ?
- 23.09.2017 09:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
n HNO3 = m/M = 40,32г/63г/моль = 0,64 моль
Уравнение реакции: KHCO3+HNO3 = KNO3+H2O+CO2
по уравнению реакции n CO2 = n HNO3 = 0,64 моль
v практ CO2 = n*молярный объём*выход продукта/100% = 0,64 моль*22,4
л/моль*77%/100% = 0,64*22,4*0,77л = 11,04л = 11,04дм3
Ответ: 11,04дм3.
- 24.09.2017 17:13