Какой объем водорода выделится при полном растворении 10,7 грамм алюминия в разбавленный серной кислоте ?
- 16.06.2018 02:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вроде так :
n(Al)=m/M=10,8г/27г/моль=0,4 моль
n(Al):n(H2)=2:3 =>
n(H2)=0,4 моль*3/2=0,6 моль
V(H2)=n*Vм=0,6*22,4=13,44л
n (Al): n(Al2(SO4)3) = 2:1 =>
n Al2(SO4)3=0,2 моль
m=n*M=0,2*342=68,4г
- 17.06.2018 06:35