Вычислить сколько литров кислорода могут прореагировать с 0.12 моль алюминия
Помогите пожалуйста
- 22.04.2017 23:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
4Al + 3O2 = 2Al2O3
На 4 моль Al приходится 3 моль O2
На 0,12 моль Al приходится х моль O2
Отсюда х = 0,12*3 / 4 = 0,09 это химическое количество кислорода.
V (O2) = n (O2) * Vm = 0.09 моль * 22,4 л/моль = 2,016 л
Ответ: V (O2) = 2,016 л.
- 23.04.2017 20:47