Какой объем хлороводорода масса и число молекул образуется при смешивании водорода и хлора объемом 2,8 л
- 23.09.2018 04:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2 + Cl2 = 2HCl
n(Cl2) = V/Vm = 2.8/22.4 = 0.125 моль
Из уравнения реакции
n(HCl) = 0.125*2/1 = 0.25 моль
V(HCl) = n*Vm = 0.25*22.4 = 5,6 л
m(HCl) = n*M = 0.25*36.5 = 9,125 г
N(HCl) = n*Na = 0.25*6.03*10^23 = 1,5*10^23 молекул
- 24.09.2018 07:58