РЕБЯТААААА!!!!!!!!!!!!!!!!Химия 10 класс срочно
Порцию жира,представляющего собой триолеат,подвергли гидролизу водой.Определите массу взятого триолеата,если изветно,что в реакцию с образовавшейся кислотой вступило 504 л водорода (н.у)
- 10.05.2017 22:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(H2) = V/Vm = 504/22.4 = 22.5 моль
Из уравнений реакций (в прикрепленном файле)
22.5 моль Н2 взаимодействует с х моль олеиновой кислоты
1 моль Н2 взаимодействует с 1 моль олеиновой кислоты
х = 22,5 моль
22,5 моль олеиновой кислоты получается из у моль триолеата
3моль олеиновой кислоты получается из 1 моль триолеата
у = 7,5 моль
Тогда масса триолеата
m = n*M = 7.5*848 = 6360 г
- 11.05.2017 06:57