Вычислите содержание железа (% по массе) в образце Fe2O3, содержащим 20% примесей. Ответ запишите в виде целого числа.
- 01.09.2017 05:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
M=n*M
M(Fe2O3)=159.7г/моль
Предположим, что у нас 1 моль вещества, тогда масса 1 моль = 159,7г
Масса примесей - 159,7*20/100%=31,94г
Масса чистого вещества - 159,7г-31,94г=127.76г
В оксиде количеством 1 моль железа содержится 2 моль, что видно по формуле.
m(Fe)=n*M=2*56г/моль=112г
W%=m(вещ) /m(общ) *100%
W%= 112г/159,7г *100%=70% это с примесями вместе
W% = 112г/ 127,76г * 100%=87,66% ===88% это без примесей
я так полагаю, что для ответа в задаче больше подходит первый вариант, тк он поровнее получился, а второй так....(можно записать,чтобы умнее казаться))
- 02.09.2017 16:33