50 БАЛЛОВ
вычислите объем раствора гидроксида натрия с массовой долей 0,2 % и плотностью 1,22 г/мл ,который потребуется для приготовления 100 мл раствора с молярной концентрацией NaOH 0,2 моль/л
- 16.09.2017 11:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(NaOH) = 40 г/моль
Необходимо приготовить р-р с См = 0,2 моль/л, т.е. в 1 л р-ра должно содержаться 0,2 моль NaOH, или 0,2*40 = 8 г, а в 100 мл = 0,1 л должно содержаться 0,8 г
Находим массу р-ра с массовой долей 0,2, в котором будет содержаться 0,8 г NaOH
0,8 г/0,2 = 4 г
Находим объем р-ра NaOH, который потребуется для приготовления 100 мл р-ра:
V(NaOH) = 4г/1,22 = 3,28 мл
- 17.09.2017 14:05