Определите в какой из пробирок находится раствор каждой соли сульфата железа 2 валентного , сульфата натрия , сульфата алюминия
- 21.05.2018 15:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сульфат железа(2) можно определить прилив щёлочь,выпадет зеленоватый осадок( FeSo4+2NaOH=Fe(OH)2+Na2SO4)
Сульфат алюминия тоже можно определить щёлочью,сначала выпадет белый осадок( Al2(SO4)3+6NaOH=3Na2SO4+2Al(OH)3), а потом он растворится в избытке щёлочи и образуется комплекс Na[Al(OH)4]
Ну а если в третью пробирку с сульфатом натрия добавить щелочь,то ничего не произойдет.
- 23.05.2018 00:00