Рассчитайте относительные формульные массы веществ с такими формулами:СaH2,AlH3,Li2O,MgO,Cu(OH)2,(NH4)2S
- 26.12.2017 00:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
В таблице менделева относительная(молекулярная) масса вещества показана под обозначением. Округляешь до целых. Если вещество стоит с индексом то сначала умнажаешь на него и потом все скаладываешь.
М(СaH2)=40+2*1=42
М(AlH3)=27+3*1=30
М(Li2O)=7*2+16=14+16=30
М(MgO)=24+16=40
М(Cu(OH)2)=63+2*(1+16)=63+2*17=97
М((NH4)2S)=2(14+4*1)+32=2*18+32=68
- 26.12.2017 22:48